Родной язык

Обновленные данные: кто, где и на каком языке говорит в Латвии 35 02.08.2019

В Латвии в конце 2017 года родным языком 60,8% населения был латышский, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).

Иесалниекс после скандальных высказываний о кинотеатре в Даугавпилсе разрешил русским говорить между собой на родном языке 83 07.02.2019

Как сообщает портал Press.lv, во время своего интервью телеканалу «Riga 24» новоиспеченный депутат Сейма от нацблока Янис Иесалниекс разрешил русским говорить между собой на родном языке, однако заявил о готовности бороться с русским на рабочем месте.

Почему белорусы не говорят на родном языке, предпочитая русский? 12 05.07.2017

Не скажу за всю Беларусь, но в городе Витебске точно возникает некоторое ощущением сюрра - вывески и реклама вокруг почти исключительно на белорусском языке, а говорит народ ... почти исключительно по-русски. Для говорящих по-русски гостей города это, конечно же, хорошо и очень приятно! Но почему массово так предпочитают русский сами белорусы?

Родным языком более 3% ищущих работу в Латвии не является ни латышский, ни русский 27.10.2015

Родным языком более 3% людей, ищущих работу в Латвии, не является ни латышский, ни русский, свидетельствуют данные портала «cvmarket.lv».

После ДТП австралиец очнулся китайцем 04.09.2014

Бен Мак-Магон впал в кому после ужасной автокатастрофы, которая едва не стоила ему жизни. Придя в себя через неделю, молодой человек напрочь забыл родной язык и заговорил на китайском.

Страуюма назвала предметы, которые впредь будут преподавать на родном языке 28 12.05.2014

На родном языке в нелатышских школах надо преподавать предметы, которые связаны с языком, культурой и историей. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявила премьер Лаймдота Страуюма ("Единство").

Кравцов: Русская община Латвии выступает против школьной реформы 11.02.2014

Изучение основных учебных предметов на языке, который не является родным, существенно ухудшит качество образования наших детей, считает председатель Русской общины Латвии Валерий Кравцов.

Ученые: младенцы осваивают родной язык по жестам родителей 25.06.2013

Американские ученые установили, что словарный запас и речевые навыки у дошколят в детских садах во многом зависят от того, насколько активно их родители жестикулировали в ходе разговоров с ними в первые годы жизни, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на статью в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Медиа-эксперт: Общественное ТВ должно вещать на родном языке зрителей 30.05.2013

Общественные средства массовой информации должны информировать жителей Латвии на их родном языке, считает медиа-эксперт Роланд Лакис. Такое мнение он высказал в эфире передачи "Утро на Балткоме" на нашей радиостанции.

Немецкие студенты перестали общаться на родном языке 2 15.02.2012

Многие немецкие профессора предпочитают читать свои курсы по-английски. С другой стороны, общественность опасается, что немецкий потеряет свое значение как язык науки. 

ЛАШОР и МОН не договорились 11.05.2007

Вчера на заседании консультативного совета министерства образования и науки по вопросам образования национальных меньшинств рассматривалось предложение ЛАШОР ввести в средних школах нацменьшинств Латвии обязательную государственную проверку по родному языку и литературе.